научная программа
НАУЧНАЯ ПРОГРАММА
22 ОКТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)
ОРАНЖЕВЫЙ ЗАЛ - ОБЩАЯ СЕКЦИЯ
10.00-13.35
10.00-13.35
Общая секция
Модератор: Костин А.А.
10.00 – 10.15
10.00 – 10.15
Приветственное слово
Каприн Андрей Дмитриевич
Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, директор МНИОИ имени П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Главный внештатный специалист-онколог Минздрава России (ПФО, ЦФО, СКФО), академик РАН, д.м.н., профессор

Иванов Сергей Анатольевич
Директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздарава России, Заслуженный врач Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации по науке и технике, главный внештатный специалист-онколог ЦФО Минздрава России, профессор РАН, д.м.н.

Костин Андрей Александрович
Первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена -
филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Московской области, врач-онколог, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор

10.15-11.15
10.15-11.15
«Час с главным онкологом»
Костин Андрей Александрович
Первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена -
филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Московской области, врач-онколог, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор
11.15-11.30
11.15-11.30
СЕКЦИЯ РАК ЛЁГКОГО
«Рак легкого. Изменение парадигмы в лечении»
Лактионов Константин Константинович - заместитель директора по лечебной работе (НИИ КО), заведующий отделением - врач-онколог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, профессор, д.м.н.
11.30-11.45
11.30-11.45
«Хирургический метод лечения ЗНО легкого»
Аллахверведиев Ариф Керимович - заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии МКНЦ им. А.С. Логинова, д.м.н.
11.45-12.00
11.45-12.00
«Место ПЭТ-КТ в ведении пациентов, имеющих рак лёгкого»
Николаев Александр Евгеньевич - ведущий специалист отделения лучевой диагностики «ПЭТ-Технолоджи».
12.00-12.15
12.00-12.15
«Возможности позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией, с 18F-ФДГ в оценке эффективности иммунотерапии при раке легкого и меланоме»
Назаренко Иван Андреевич - заведующий отделением радионуклидной и лучевой диагностики, врач радиолог
12.15-12.35
12.15-12.35
СЕКЦИЯ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОНКОЛОГИИ
«Изменения подходов к лечению метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы»*
*При поддержке компании Astellas, не аккредитуется баллами НМО
Болотина Лариса Владимировна - заведующая отделением химиотерапии МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ, д.м.н.
12.35-12.50
12.35-12.50
«Стереотаксическая радиохирургия интракраниальных опухолей. Статистический анализ работы ООО "ПЭТ-Технолоджи Балашиха" за 2018-2021гг.»
Симонова Юлия Сергеевна - врач-радиотерапевт, онколог центра «ПЭТ-Технолоджи Балашиха»
12.50-13.05
12.50-13.05
«Институт ядерной медицины АО «Медицина» открывает новые возможности для лечения онкозаболеваний»
Сыртланова Эльза Раифовна - директор ИЯМ, д.м.н.
13.05-13.20
13.05-13.20
«Международные стандарты качества лучевой терапии. Практика применения в «ИЯМ» Химки»
Графова Ольга Валерьевна - врач радиотерапевт высшей категории.
13.20-13.35
13.20-13.35
«Клуб онкологов Московской области»
Самсонов Юрий Владимирович - заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации Организаторов здравоохранения в онкологии, врач онколог-уролог, к.м.н.
13.35-14.00
13.35-14.00
КОФЕ-БРЕЙК
ОРАНЖЕВЫЙ ЗАЛ
ЗЕЛЁНЫЙ ЗАЛ
ЖЁЛТЫЙ ЗАЛ
14.00-17.00
СЕКЦИЯ Паллиативная онкология в Московской области

Модератор: Ибрагимов Тимур Фаритович
14.00-16.15
СЕКЦИЯ Лекарственная терапия злокачественных новообразований
14.00-16.50
СЕКЦИЯ Онкоурология в реальной клинической практике
14.00-14.20
«Основные направления паллиативной помощи в Московской области»

Ишутин Андрей Александрович - главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Московской области
14.00-14.20
«Новые возможности увеличения О-В у пациенток с HR+HER2- рРМЖ»*

*При поддержке компании Novartis, не аккредитуется баллами НМО

Литвинов Роман Петрович - онколог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, к.м.н.
14.00-15.00
СИМПОЗИУМ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ К ТЕРАПИИ КРРПЖ*
*При поддержке компании Bayer, не аккредитуется баллами НМО

1. «мКРРПЖ: настоящее и будущее радифармтерапии. Результаты исследований в реальной клинической практике. Российский опыт применения»

Крылов Александр Сергеевич - заведующий лабораторией радиоизотопной диагностики отдела радиоизотопной диагностики и терапии НИИ КиЭР ФГБУ "НМИЦ онкологии им. НН Блохина" МЗ РФ

2. «нмКРРПЖ: эпидемиология, диагностика и опции эффективного лечения»

Волкова Мария Игоревна - ведущий научный сотрудник урологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, г. Москва, член правления РООУ, профессор, д.м.н.

3. «нмКРРПЖ: профиль безопасности препарата даролутамид в исследовании АRAMIS»

Волкова Мария Игоревна - ведущий научный сотрудник урологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, г. Москва, член правления РООУ, профессор, д.м.н.
14:20-14.40
«Нутритивная поддержка как неотъемлемый компонент Реабилитации онкологических пациентов»

Гамеева Елена Владимировна - заместитель директора по лечебной работе, врач-уролог МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н.
14:20-14:35
«Современные возможности 1-й линии терапии неоперабельного гепатоцеллюлярного рака»*

*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО

Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
15.00-15.20
«Обзор результатов клинического исследования Checkmate 9ER - новый стандарт 1 линии терапии мПКР»*

*При поддержке компании Ipsen, не аккредитуется баллами НМО

Костин Андрей Александрович - первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Московской области, член-корреспондент РАН, врач-онколог, д.м.н., профессор
14.40-15.00
«Маршрутизация инкурабельных онкологических пациентов. Состояние на сегодняшний момент»

Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
14.35-14.55
«Современная стратегия лечения метастатической меланомы»*

* При поддержке компании Biocad, не аккредитуется баллами НМО

Нариманов Мехти Нариманович - заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии Подольской городской клинической больницы, д.м.н.
15.20-15.35
«Новые горизонты возможностей лекарственной терапии распространенного рака тела матки: что изменилось в клинической практике уже сегодня?»*

*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО

Крашихина Татьяна Валерьевна - врач-онколог ООО «МЦВЛ»
15.00-15.20
«Рак трахеи. Лучевая терапия»

Панкратов Александр Евгеньевич - ведущий эксперт по радиотерапии ООО "ПЭТ-ТЕХНОЛОДЖИ Балашиха"
14.55-15.15
«Выбор оптимального режима 1-й линии химиотерапии диссеминированного рака желудка»*

*При поддержке компании Верофарм, не аккредитуется баллами НМО

Федянин Михаил Юрьевич - старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, г. Москва, д.м.н.
15.35-15.50
«Эффективность комбинированной таргетной терапии в лечении диссеминированного почечно-клеточного рака»*

*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО

Гафанов Рустем Айратович - врач-уролог, онколог, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, к.м.н.
15.20-15.40
«Роль поддерживающей терапии в онкологии»*

*При поддержке компании Biocad, не аккредитуется баллами НМО


Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
15.15-15.35
«Атезолизумаб в терапии немелкоклеточного рака легкого»*

*При поддержке компании Roche, не аккредитуется баллами НМО

Белоногов Александр Владимирович - заведующий отделением лекарственного лечения онкологических больных Одинцовская областная больница, к.м.н.
15.50-16.10
«Лекарственная терапия больных РПЖ при развитии кастрационной резистентности»*

*При поддержке компании Astellas, не аккредитуется баллами НМО

Самсонов Ю.В. - заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации Организаторов здравоохранения в онкологии, врач онколог-уролог, к.м.н.
15.40-16.00
«Аспекты защиты в исковом производстве по ненадлежащей паллиативной помощи»

Гаганов Дмитрий Борисович – юрисконсульт Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии
15.35-15.55
«Актуальный взгляд на диагностику и терапию плоскоклеточного рака кожи»*

*При поддержке компании Sanofi, не аккредитуется баллами НМО

Феоктистова Полина Сергеевна - онколог отделения химиотерапии ГБУЗ Московский Клинический Науч-ный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ, к.м.н.
16.10-16.30
«Радикальная простатэктомия vs дистанционная лучевая терапия при локализованном Раке предстательной железы»

Копылова Марина Викторовна - врач-радиотерапевт, онколог ОРЦ Балашиха
16.00-16.20
«Реабилитация онкологических пациентов, находящихся на лекарственной терапии, как способ снижения потребности в паллиативной помощи на региональном уровне»

Лядов Константин Викторович - врач-хирург, реабилитолог, Главный врач и основатель «Клиники Лядова», академик РАН, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор

Соавторы: Полушкин В. Г., Романов А. С.
15:55-16:15
«Интимальная саркома ствола легочной артерии: от теории к практике»

Пимонова Ирина Сергеевна - врач-химиотерапевт отделения противоопухолевой лекарственной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба
16.30-16.50
«Статус брахитерапии на современном этапе развития лучевой терапии»

Кравец Ольга Александровна - заведующий кабинетом брахитерапии, д.м.н., врач радиотерапевт, врач онколог.
16.20-16.40
«Сопроводительная терапия генитоуринарного синдрома у пациенток с онкологическими заболеваниями»

Лядов Константин Викторович - врач-хирург, реабилитолог, Главный врач и основатель «Клиники Лядова», академик РАН, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор

Соавторы: Чернышева Е. С.,
Дубовая Т. В.

16.40-17.00
«Современные методы обезболивания онкологических пациентов»

Павлова Ольга Геннадьевна - заведующая выездной патронажной службы паллиативной помощи детям ГАУЗ МО "МОХД"
17.00
ФУРШЕТ
17.00
ФУРШЕТ
17.00
ФУРШЕТ
Оранжевый зал
Зеленый зал
Желтый зал
14.00-17.00
14.00-17.00
СЕКЦИЯ Паллиативная онкология в Московской области
Модератор: Ибрагимов Тимур Фаритович
14.00-14.20
14.00-14.20
«Основные направления паллиативной помощи в Московской области».
Ишутин Андрей Александрович - главный внештатный детский специалист по паллиативной помощи Московской области
14.20-14.40
14.20-14.40
«Нутритивная поддержка как неотъемлемый компонент Реабилитации онкологических пациентов»
Гамеева Елена Владимировна - заместитель директора по лечебной работе, врач-уролог МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н.
14.40-15.00
14.40-15.00
«Маршрутизация инкурабельных онкологических пациентов. Состояние на сегодняшний момент»
Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
15.00-15.20
15.00-15.20
«Рак трахеи. Лучевая терапия»
Панкратов Александр Евгеньевич - ведущий эксперт по радиотерапии ООО "ПЭТ-ТЕХНОЛОДЖИ Балашиха"
15.20-15.40
15.20-15.40
«Роль поддерживающей терапии в онкологии»*
*При поддержке компании Biocad, не аккредитуется баллами НМО
Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
15.40-16.00
15.40-16.00
«Аспекты защиты в исковом производстве по ненадлежащей паллиативной помощи»
Гаганов Дмитрий Борисович – юрисконсульт Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии
16.00-16.20
16.00-16.20
«Реабилитация онкологических пациентов, находящихся на лекарственной терапии, как способ снижения потребности в паллиативной помощи на региональном уровне»
Лядов Константин Викторович - врач-хирург, реабилитолог, Главный врач и основатель «Клиники Лядова», академик РАН, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор
Соавторы: Полушкин В. Г., Романов А. С.
16.20-16.40
16.20-16.40
«Сопроводительная терапия генитоуринарного синдрома у пациенток с онкологическими заболеваниями»
Лядов Константин Викторович - врач-хирург, реабилитолог, Главный врач и основатель «Клиники Лядова», академик РАН, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор

Соавторы: Чернышева Е. С., Дубовая Т. В.
16.40-17.00
16.40-17.00
«Современные методы обезболивания онкологических пациентов»
Павлова Ольга Геннадьевна - заведующая выездной патронажной службы паллиативной помощи детям ГАУЗ МО "МОХД"
17.00
17.00
ФУРШЕТ
14.00-16.15
14.00-16.15
СЕКЦИЯ Лекарственная терапия злокачественных новообразований
14:00-14:20
14:00-14:20
Название доклада: «Новые возможности увеличения О-В у пациенток с HR+HER2- рРМЖ»*
*При поддержке компании Novartis, не аккредитуется баллами НМО
Литвинов Роман Петрович - онколог ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, к.м.н.
14:20-14:35
14:20-14:35
Название доклада: «Современные возможности 1-й линии терапии неоперабельного гепатоцеллюлярного рака»*
*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО
Ибрагимов Тимур Фаритович - заведующий торако-абдоминальным отделением врач-онколог ГБУЗ МО «ПГКБ», к.м.н.
14.35-14.55
14.35-14.55
«Современная стратегия лечения метастатической меланомы»*
*При поддержке компании Biocad, не аккредитуется баллами НМО
Нариманов Мехти Нариманович - заведующий отделением противоопухолевой лекарственной терапии Подольской городской клинической больницы, д.м.н.
14.55-15.15
14.55-15.15
«Выбор оптимального режима 1-й линии химиотерапии диссеминированного рака желудка»*
*При поддержке компании Верофарм, не аккредитуется баллами НМО
Федянин Михаил Юрьевич - старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, г. Москва, д.м.н.
15.15-15.35
15.15-15.35
«Атезолизумаб в терапии немелкоклеточного рака легкого»*
*При поддержке компании Roche, не аккредитуется баллами НМО
Белоногов Александр Владимирович - заведующий отделением лекарственного лечения онкологических больных Одинцовская областная больница, к.м.н.
15.35-15.55
15.35-15.55
«Актуальный взгляд на диагностику и терапию плоскоклеточного рака кожи»*
*При поддержке компании Sanofi, не аккредитуется баллами НМО
Феоктистова Полина Сергеевна - онколог отделения химиотерапии ГБУЗ Московский Клинический Науч-ный Центр имени А. С. Логинова ДЗМ, к.м.н.
15:55-16:15
15:55-16:15
«Интимальная саркома ствола легочной артерии: от теории к практике»
Пимонова Ирина Сергеевна - врач-химиотерапевт отделения противоопухолевой лекарственной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба
17:00
17:00
ФУРШЕТ
14.00-16.50
14.00-16.50
СЕКЦИЯ Онкоурология в реальной клинической практике
14.00-15.00
14.00-15.00
СИМПОЗИУМ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОХОДЫ К ТЕРАПИИ КРРПЖ*
*При поддержке компании Bayer, не аккредитуется баллами НМО
1. «мКРРПЖ: настоящее и будущее радифармтерапии. Результаты исследований в реальной клинической практике. Российский опыт применения»
Крылов Александр Сергеевич - заведующий лабораторией радиоизотопной диагностики отдела радиоизотопной диагностики и терапии НИИ КиЭР ФГБУ "НМИЦ онкологии им. НН Блохина" МЗ РФ

2. «нмКРРПЖ: эпидемиология, диагностика и опции эффективного лечения»
Волкова Мария Игоревна - ведущий научный сотрудник урологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, г. Москва, член правления РООУ, профессор, д.м.н.

3. «нмКРРПЖ: профиль безопасности препарата даролутамид в исследовании АRAMIS»
Волкова Мария Игоревна - ведущий научный сотрудник урологического отделения ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, г. Москва, член правления РООУ, профессор, д.м.н.
15.00-15.20
15.00-15.20
«Обзор результатов клинического исследования Checkmate 9ER - новый стандарт 1 линии терапии мПКР»*
*При поддержке компании Ipsen, не аккредитуется баллами НМО
Костин Андрей Александрович - первый проректор - проректор по научной работе РУДН, главный научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист-онколог Минздрава Московской области, член-корреспондент РАН, врач-онколог, д.м.н., профессор
15.20-15.35
15.20-15.35
«Новые горизонты возможностей лекарственной терапии распространенного рака тела матки: что изменилось в клинической практике уже сегодня?»*
*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО
Крашихина Татьяна Валерьевна - врач-онколог ООО «МЦВЛ»
15.35-15.50
15.35-15.50
«Эффективность комбинированной таргетной терапии в лечении диссеминированного почечно-клеточного рака»*
*При поддержке компании Eisai, не аккредитуется баллами НМО
Гафанов Рустем Айратович - врач-уролог, онколог, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России, к.м.н.
15.50-16.10
15.50-16.10
«Лекарственная терапия больных РПЖ при развитии кастрационной резистентности»*
*При поддержке компании Astellas, не аккредитуется баллами НМО
Самсонов Ю.В. - заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, ведущий научный сотрудник МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, исполнительный директор Ассоциации Организаторов здравоохранения в онкологии, врач онколог-уролог, к.м.н.
16.10-16.30
16.10-16.30
«Радикальная простатэктомия vs дистанционная лучевая терапия при локализованном Раке предстательной железы»
Копылова Марина Викторовна - врач-радиотерапевт, онколог ОРЦ Балашиха
16.30-16.50
16.30-16.50
«Статус брахитерапии на современном этапе развития лучевой терапии»
Кравец Ольга Александровна - заведующий кабинетом брахитерапии, д.м.н., врач радиотерапевт, врач онколог.
17:00
17:00
ФУРШЕТ